7 марта, воскресенье
С любовью к родной земле
117 просмотров 19.02.2021
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк встретилась с известным краеведом, историком, археологом Татьяной Смекаловой

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк встретилась с заведующей отделом естественнонаучных методов в археологии Крыма Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, доктором исторических наук Татьяной Смекаловой.

«С Татьяной Николаевной нас связывает давняя дружба и, уж совершенно точно, любовь к родному краю. С восхищением слежу за её работой. По крупицам, в сохранившихся источниках, архивах, библиотеках и музеях мира, «в полях», в ходе археологических раскопок, собирает она ценнейшие сведения об историческом облике Крыма, быте, традициях и культуре народов, населявших полуостров», - рассказывает Лариса Опанасюк.

Татьяна Николаевна – автор многочисленных научных трудов и публикаций. Её вклад в развитие отечественной археологии трудно переоценить.

Результаты исследовательских работ учёного поражают воображение! Они вызывают неподдельный интерес и привлекают внимание научной общественности всего мира, тем самым, популяризируют «нашу маленькую Родину». Именно потому краевед так трепетно относится к сохранению объектов культурного наследия Крыма.

В этом задачи крымского омбудсмена и учёного схожи. Восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защита и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры народов полуострова – важные составляющие реализации конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям.