26 января, вторник
162 просмотра 28.12.2020
Крымские студенты обсудили международно-правовые аспекты ограничения прав человека в условиях пандемии COVID-19

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк приняла участие в работе в научно-прикладной студенческой конференции «Международно-правовые аспекты ограничения прав человека в условиях пандемии COVID-19».

Республиканская студенческая дискуссионная онлайн-площадка объединила слушателей юридических факультетов ВУЗов Крыма, видных представителей науки, ведущих специалистов в области права.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель Председателя Верховного Суда Республики Крым Татьяна Шкляр, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Инна Ерёмина, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Наталья Чернядьева, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», руководитель студенческого научного кружка по международному праву Лариса Пастухова, доцент кафедры истории и теории государства и права Таврической академии (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» Андрей Шумиленко,  главный специалист аналитического сектора МКУ Департамента развития экономического потенциала территории и муниципального заказа Администрации города Симферополя Республики Крым Маргарита Кшевицкая.

С приветственным словом к будущим коллегам обратилась Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк. Крымский омбудсмен рассказала об итогах, прошедшей недавно в Москве, научно-практической конференции «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика», организованной Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О. Е. Кутафина.

Лариса Опанасюк обсудила с участниками научной дискуссии вопросы защиты прав человека в период пандемии, философско-правовые аспекты проблемы, законодательное обеспечение и гарантии социальных прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вопросы правового регулирования ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Региональный омбудсмен поделилась опытом организации работы с обращениями граждан в условиях пандемии, рассказала о практике рассмотрения заявлений сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в республике.

В ходе мероприятия будущие правоведы представили свои доклады и научно-исследовательские работы, раскрывающие основную тему конференции.

В рамках многочасового научно-прикладного онлайн-марафона  студенты приняли участие в работе импровизированной модели международного суда. Ребята состязались в процессе устных слушаний дела, затрагивающего актуальные вопросы межгосударственных отношений и прав человека в условиях пандемии.