26 января, вторник
Лариса Опанасюк приняла участие в работе круглого стола на тему: «Состояние и тенденции развития прав человека в Республике Крым»
187 просмотров 18.12.2020
В Крыму состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Состояние и тенденции развития прав человека в Республике Крым»

Дискуссионная площадка организована Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов совместно с преподавателями и студентами Крымского филиала Российского государственного университета правосудия с учебно-воспитательной и просветительской целью.

Обсуждение актуальных вопросов соблюдения прав человека и гражданина в республике состоялось в формате видео-конференц-связи.

Модераторами мероприятия выступили член Общественной палаты Республики Крым Юрий Штурцев и член студенческого научного сообщества Никита Рогожин.

В работе «круглого стола» приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк. Крымский омбудсмен рассказала об особенностях защиты прав человека в период пандемии, законодательном обеспечении и гарантиях социальных прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, раскрыла правовые аспекты регулирования ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Лариса Опанасюк отметила, что вначале пандемии к Уполномоченному поступало большое количество обращений, обусловленных, прежде всего, непониманием реальности угрозы здоровью и жизни людей, возникшей в результате распространения новой короновирусной инфекции. Обращения крымчан также касались вопросов социальных выплат и пособий, здравоохранения, миграционного законодательства, соблюдения трудовых прав и других.

Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Крым, кандидат юридических наук Лариса Пастухова выступила с докладом о квалификации органами ООН ситуации по соблюдению прав и свобод человека на территории Республики Крым.

По мнению Ларисы Пастуховой, роль международных межправительственных организаций в поддержании международного правопорядка трудно недооценить, однако, в последние годы намечается тенденция, когда деятельность таких органов служит не достижению их основной цели, а обеспечению чьих-то геополитических интересов.

С докладами выступили студенты Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. Темы выступлений были посвящены соблюдению и защите прав человека в Крыму. Так, обсуждались вопросы реализации прав на медицинское обслуживание, предпринимательскую деятельность, свободу мысли и совести, честь и достоинство, судебную защиту, свободу передвижения и другие.