24 сентября, четверг
Крымский омбудсмен Лариса Опанасюк вручила государственную награду республики
214 просмотров 12.08.2020
Высокой награды удостоен Александр Масленников

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова вручила государственную награду республики – орден «За верность долгу» доктору исторических наук, профессору, заведующему отделом полевых исследований Института археологии Российской академии наук Александру Масленникову.

«Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры», гласит часть 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации. Осознавая необходимость сохранения исторической памяти, руководство республики, институт омбудсмена в Крыму инициирует, активно участвует и поддерживает мероприятия, направленные на сохранение исторического и культурного наследия нашего народа», - сказала Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк.

Увлеченный, влюблённый в свою профессию, Александр Александрович не смог променять раскалённое солнцем, обдуваемое ветрами, место своих археологических раскопок на торжественную церемонию в стенах кабинета.

Он и здесь остался верен себе и своему делу. Всю жизнь он посвятил изучению археологического наследия Крыма.

Награда нашла героя на Караварском побережье Керченского полуострова, где Александр Масленников возглавляет археологические раскопки поселения «Полянка» II в. до н.э.

Поздравляем Александра Масленникова с высокой государственной наградой!