17 июля, среда
Досрочно вынесен приговор по делу Виктора Новицкого
713 просмотров 14.06.2019

Сегодня, раньше намеченного срока Балаклавский районный суд города Севастополя провел судебное заседание (ранее назначенное на 25.06.2019) и огласил приговор по делу Виктора Новицкого - капитана, задержанного за незаконный промысел украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041.

Это стало возможным, благодаря плодотворному рабочему взаимодействию с государственными органами - уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека в Республике Крым – Людмилы Лубиной и вице-президента Европейского института омбудсменов Нины Карпачевой.

Согласно приговору суда украинскому моряку назначено наказание в виде денежного штрафа, оплата которого поглощается временем нахождения Новицкого под стражей в СИЗО. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и присудил капитана возместить нанесенный ущерб и выплатить судебные издержки.

Вынесенный крымским судом приговор, являет собой очередной акт гуманизма российского правосудия и без сомнения послужит делу укрепления братских уз между народами Украины и России, устранению возникших взаимных недопониманий и такому же гуманному отношению к нашим соотечественникам в Украине.

Крымский омбудсмен Людмила Лубина выражает удовлетворение вынесенным решением суда и искренне надеется на скорейшее возвращение Виктора Новицкого домой.

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым