18 октября, пятница
Людмила Лубина в эфире на радио «Спутник в Крыму» рассказала о защите трудовых прав
482 просмотра 22.05.2019

22 мая Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в эфире на радио «Спутник в Крыму» МИА «Россия сегодня».

В ходе получасового эфира омбудсмен рассказала о наиболее актуальных проблемах защиты трудовых прав граждан дня сегодняшнего.

Напомним, что состоявшийся 16 мая в Казани Координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации обсуждал тему «Защита трудовых прав граждан». Среди них прозвучали следующие. Не спадающий на протяжении 3-х последних лет накал вопросов по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий. Высветившаяся, в связи с проводимой пенсионной реформой проблема соблюдения и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Не потерявшая своей актуальности проблема трудоустройства молодых людей, окончивших образовательные организации, но не имеющих практического опыта и подтверждающего его трудового стажа. Остающаяся актуальной темой индексация оплаты труда. Возникающие во множестве вопросы в связи с обеспечением занятости инвалидов. Сохраняющая длительное время актуальность проблема «серой» схемы оплаты труда. А также важная тема, связанная с привлечением осужденных к труду.

На форуме уполномоченных Крым и Татарстан были названы лидерами рейтинга соблюдения трудовых прав граждан. Однако проблемных вопросов в соблюдении трудовых прав остается достаточно, и крымский омбудсмен Людмила Лубина будет их разрешать.

Информаия подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым