18 октября, пятница
Омбудсмены обсудили актуальные проблемы в области трудовых прав в России.
349 просмотров 17.05.2019

Состоявшийся 16 мая в Казани Координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации обсуждал тему «Защита трудовых прав граждан». Впервые мероприятие проходило на базе Центра по правам человека, создание которого федеральный Омбудсмен Татьяна Москалькова обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.

На совещании, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина прозвучали наиболее актуальные темы защиты трудовых прав граждан сегодняшнего дня. Среди них следующие. Не спадающий на протяжении 3-х последних лет накал вопросов по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий. Высветившаяся, в связи с проводимой пенсионной реформой проблема соблюдения и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Не потерявшая своей актуальности проблема трудоустройства молодых людей, окончивших образовательные организации, но не имеющих практического опыта и подтверждающего его трудового стажа. Остающаяся актуальной темой индексация оплаты труда. Возникающие во множестве вопросы в связи с обеспечением занятости инвалидов. Сохраняющая длительное время актуальность проблема «серой» схемы оплаты труда. А также важная тема, связанная с привлечением осужденных к труду (по информации ФСИН России, не были трудоустроены по различным причинам почти 60% осужденных).

На совещании Российские омбудсмены не только обозначили актуальные проблемы защиты трудовых прав граждан, но и определили механизмы своей правозащитной деятельности в этом направлении и порядок взаимодействия в предстоящей большой и нелегкой работе.

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в РК