7 декабря, суббота
ВСТРЕЧА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АРИАДНА"
832 просмотра 22.03.2019

Местная общественная организация по защите прав и свобод женщин городского округа Евпатории " Ариадна"  более 20 лет помогает представительницам слабого пола, пострадавшим от домашнего насилия, попавшим в трудную ситуацию. Руководитель организации Кнара Ивановна Семенец имеет большой опыт работы оператором "телефона доверия". Она рассказала Людмиле Лубиной о том, что сегодня эта работа проводится неэффективно: опыт показывает, что нуждающимся в психологической помощи тяжело дозвониться  на горячие линии социальных служб. В Крыму действуют Республиканский центр социальных служб для молодежи, а также круглосуточный телефон доверия для детей, но они работают с другими категориями пострадавших.

Для решения проблем женщин, которые подвергаются насилию в семье (например, со стороны мужей-алкоголиков или наркоманов), в Евпатории нет ни приюта, ни консультационного пункта, ни социального центра.

Женские организации в городе, которые могли бы обеспечить оборудование пунктов помощи, не имеют помещений. Общественная организация "Ариадна" также больше  не в состоянии вносить плату за арендованные более 5 лет назад 2 комнаты в подвальном помещении, которым теперь управляет ТСЖ и устанавливает высокие тарифы. Обеспечить работу телефона доверия в таких условиях невозможно.

Людмила Лубина обратилась к главе администрации города Евпатории Андрею Филонову с просьбой содействовать общественной организации "Ариадна" в осуществлении социально значимой задачи. В телефонном разговоре Филонов пообещал Лубиной разобраться с вопросом и принять меры для того, чтобы в городе была налажена система помощи женщинам, пострадавшим от насилия.