18 октября, пятница
Людмила Лубина выступила в эфире «Общественной крымскотатарской телекомпании»
411 просмотров 12.02.2019

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым стала гостем программы «Наше право» ТРК «Миллет». Отвечая на вопрос ведущей программы Оксаны Лободы, Людмила Лубина отметила, что уровень правовой грамотности крымчан становится выше с каждым годом. Но хотя жители Республики достаточно успешно интегрируются в правовую систему России, все-же некоторые нормы российского законодательства, вызывают определенные сложности применения в Крыму, в юридической сфере переходный период фактически еще продолжается. «То, что Российская Федерация развивала постепенно, за 23 года, мы пытаемся внедрить сразу, и, конечно, не все сразу получается» - высказала свою точку зрения Людмила Лубина. При этом многие проблемы, связанные с соблюдением основных прав человека в Крыму, уже стоят менее остро. В качестве примера правозащитник сообщила, что условия содержания заключенных стали значительно лучше, и в перспективе после завершения строительства нового следственного изолятора на 46 мест в Симферополе, должны выйти на еще более высокие стандарты. Значительно меньше поступает жалоб на проблемы, связанные с оформлением гражданства или вида на жительство. Обеспечение жильем детей-сирот происходит медленно, тем не менее, в 2018 году квартиры по этой программе получили 106 человек, изыскиваются возможности для строительства еще одного многоквартирного дома для нуждающихся.   У Уполномоченного по правам человека налажен хороший контакт с руководителем республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Сергеем Поддубным, в сотрудничестве с этой организацией есть шансы эффективно решать многочисленные проблемы людей с ограниченными возможностями. Есть необходимость в создании приютов для бездомных граждан, где человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, мог бы временно находиться до восстановления документов и трудоустройства – подчеркнула Людмила Лубина. Пока таких учреждений нет ни в одном городе Крыма. Что касается обращений граждан к Уполномоченному по правам человека, то большинство из них традиционно касается вопросов защиты социальных прав. Ведущая Оксана Лобода поблагодарила Людмилу Лубину за участие в программе и предложила регулярно выступать в эфире с разъяснением прав граждан.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК