18 октября, пятница
В эфире радио "Спутник в Крыму" Людмила Лубина подвела итоги 2018 года в сфере соблюдения прав человека
491 просмотр 07.02.2019

Омбудсмен сообщила журналистам, что основным источником информации о нарушении прав и свобод граждан являются их обращения в аппарат Уполномоченного по правам человека. На основании этих данных можно сделать вывод, что в 2018 году крымчан больше всего беспокоило нарушение социальных прав: на социальное обеспечение, защиту материнства, детства, права на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь.  "На протяжении четырех  лет лидирует это направление , - подчеркнула Людмила Лубина. -   Второй аспект - это личные права: на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, гражданство, свободное перемещение".

За прошедший год   увеличилось число пострадавших от действий мошенников на 57 %. "Это Интернет-мошенники, телефонные мошенники, это люди, которые собирают средства с дольщиков под строительство домов, -  сообщила Людмила Лубина в эфире радио "Спутник", - это различные кредитные организации, которые берут деньги у пенсионеров и инвалидов якобы под бешеные проценты и потом исчезают. Силовики знают об этом, они должны более активно действовать, проводить профилактику".

Если раньше омбудсмену часто предлагали разобраться с проблемами коммунального хозяйства, теперь ситуацию в этой сфере эффективно решают соответствующие структуры Совмина. Людмила Лубина отметила: "Каждый год количество обращений к Уполномоченному  уменьшается. Это хорошо, это свидетельство того, что граждане поняли структуру государственной власти в России".

В 2018 году к Уполномоченному по правам человека в РК поступило 2432 обращения. На основании этого материала подготовлен ежегодный доклад Уполномоченного, в котором дан анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым в 2018 году.

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым