18 октября, пятница
Комментарий Людмилы Лубиной о пропаже капитана сейнера «Норд
489 просмотров 29.01.2019

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Лубина сообщила,  что в аппарате Уполномоченного  по правам человека в Республике Крым не располагают информацией о местонахождении капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко. «Со стороны уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации претензий к Владимиру Горбенко нет, - подчеркнула Людмила Лубина, - соответственно, в случае возвращения в Крым его никто не собирается объявлять в розыск или привлекать к ответственности. Напомню, что на Украине члены экипажа «Норд» обвинялись в административном правонарушении, и только против Горбенко было выдвинуто обвинение по двум уголовным статьям, одна из которых – 322 (прим) УК Украины «О нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё» сама по себе имеет антироссийскую направленность, и открывает возможности для преследования жителей Крыма, оказавшихся на украинской территории.   В любом случае обращений о пропаже капитана судна "Норд" Владимира Горбенко на Украине нам не поступало» - резюмировала Людмила Лубина.

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.