17 июля, среда
Крымский омбудсмен приняла участие в открытии экспозиции: "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны".
816 просмотров 17.12.2018
Акция «Колокол памяти» посвящена жертвам репрессий

10 декабря в 70-ю Годовщину принятия  Всеобщей декларации прав человека Людмила Лубина приняла участие в открытии экспозиции Государственного музея истории ГУЛАГа под названием "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны". Также в мероприятии приняли участие Советник Президента РФ Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, Уполномоченный в субъектах Российской Федерации.

В экспозиции были представлены интерактивные данные о ГУЛАГе, сведения о жизни заключенных, их личные вещи, рассказы людей о том непростом времени для всего Отечества.

Благодаря мультимедийному формату и использованию «документального театра», при посещении экспозиции посетители становятся свидетелями того непростого периода жизни наших соотечественников.

В 30—50-е годы по «политическим» статьям было направлено в лагеря и колонии 3.4-3,7 миллиона человек. Среди известных заключенных ГУЛАГа были такие личности как писатель и диссидент Солженицин А.И., генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР Королев С.П., русский поэт Серебряного века Гумилев Н.С. и другие.

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

.