23 апреля, вторник
Урок "Права человека" для учащихся МБОУ «Гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского»
718 просмотров 17.12.2018

11 декабря для учащихся МБОУ "Гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского» г. Симферополя руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым В.В. Хандогой был проведен урок "Права человека".

В начале мероприятия лектором было обозначено, что проведение урока связано с празднованием юбилеев двух важнейших для нашей страны нормативных правовых актов - Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации.

В ходе лекции старшеклассники получили информацию об основных положениях  Всеобщей декларации прав человека, её роли в признании прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, об основных правах и обязанностях граждан.

Гимназисты ознакомились с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и институтом Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Организация данного мероприятий направлена на правовое просвещение подростков, а также повышение уровня правовой культуры молодого поколения.