23 июля, понедельник
155 просмотров 06.07.2018
Омбудсмен Людмила Лубина обеспокоена нарушением прав людей, проживающих в Республике Крым, в связи с запретом Интерпола розыска лиц, совершивших преступления на территории Крыма

В ходе проведенного  совещания Общественного Совета при участии омбудсмена Людмилой Лубиной, представителей национально-культурных автономий, проживающих на территории Крыма представителя МВД по Республике Крым  была обсуждена проблема запрета международной организацией задействовать свои каналы в розыске лиц, совершивших преступления на территории Республики Крым. Из учета Интерпола удалены сведения о розыске сотен преступников, совершивших кражи, убийства, грабежи, разбои, сбыт наркотиков.

Людмила Лубина озабочена сложившейся криминогенной ситуацией в Крыму. Преступники, совершившие злодеяния на территории Республики Крым, выезжают за границу и там находятся в недосягаемости от полиции, а в Крыму скрываются от правосудия лица, совершившие преступления за рубежом.

Интерпол – как международная организация, нарушает права людей, предусмотренные международными нормами.

По итогам обсуждения было принято решение о направлении соответствующих обращений в международные организации

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного по правам человека  в республике Крым.