ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Меры приняты – выплата пенсии возобновлена.
448 просмотров 28.06.2018
При содействии Уполномоченного крымчанке возобновлена выплата пенсии

За помощью к Уполномоченному обратилась 79-летняя крымчанка, которой более 8-ми месяцев не выплачивается пенсия. Женщина в связи с необходимостью восстановления утраченных документов смогла получить паспорт гражданина Российской Федерации только в феврале этого года. Однако с августа 2017 г. выплата пенсии ей была прекращена в связи с отсутствием паспорта гражданина Российской Федерации.

Не была возобновлена пенсионная выплата и после предоставления в пенсионные органы заключения миграционных органов о том, что заявитель признана гражданкой Российской Федерации на основании ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

После вмешательства омбудсмена права пенсионера на получение пенсионной выплаты были восстановлены.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.