23 июля, понедельник
Омбудсмен приняла участие в очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетним
96 просмотров 27.03.2018

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в очередном заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав, которое прошло в крымской столице под председательством заместителя главы правительства республики Аллы Пашкуновой.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос совершенных в 2017 году насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и проводимой с ними социальной реабилитации. В частности, в производстве следователей Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым в минувшем году находилось 539 уголовных дел, из них окончено и направлено в суд 187 пакетов документов. Следует отметить, что большинство преступлений связаны с половой неприкосновенностью и половой свободой несовершеннолетних.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос реализации Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде. Членам комиссии было доложено о результатах проведенного анонимного социально-психологического тестирования учащихся, позволяющего на ранних этапах выявлять немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ обучающимися, изучить эффективность профилактической работы в образовательной организации. Так, в 2015-2016 учебном году общее количество учащихся, прошедших тестирование, составило более 27 тысяч человек, в 2016-2017 году – более 29 тысяч человек. В профессиональных образовательных организациях в 2015-2016 учебном году тестирование прошли более 9 тысяч человек, а в 2016-2017 году – более 8 тысяч человек. По итогам тестирования были выявлены учащиеся, отнесенные к группе риска.

По итогу рассмотрения вопросов повестки дня ряду министерств и ведомств даны соответствующие поручения.

Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК по материалам Управления информационной политики Мининформа РК