18 октября, пятница

Гражданское участие в общественном контроле за соблюдением прав человека

29.10.2014

25-26 октября в г. Сочи Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в международной научно-практической конференции на тему «Гражданское участие в общественном контроле за соблюдением прав человека: опыт регионов и перспективы развития».

В мероприятии также участвовали Уполномоченные по правам человека из 15 субъектов Российской Федерации, а также представители органов государственной власти, гражданского и научного сообщества, которые обсудили вопросы формирования системы общественного контроля, поделились опытом в сфере защиты прав человека.

В ходе конференции обсуждались темы «Развитие системы гражданского контроля за соблюдением прав человека», «Гражданское участие как механизм формирования эффективности правозащитной системы», «Взаимодействие гражданского общества и государства», «Перспективы развития института омбудсмана в Российской Федерации».

В рамках круглого стола «Развитие системы гражданского контроля за соблюдением прав человека» Уполномоченный в Республике Крым Людмила Лубина выступила с докладом о становлении системы гражданского участия в общественном контроле за соблюдением прав человека в переходный период в Республике Крым.

В продолжение работы конференции региональные уполномоченные поделились опытом организации общественного контроля за соблюдением прав человека и взаимодействия с субъектами общественного контроля, а также проанализировали место и роль института омбудсменов и гражданских институтов в осуществлении мониторинга соблюдения прав и свобод граждан.