Размер шрифта
Цвет сайта
Поиск
Обычная версия сайта
16 мая, воскресенье
Версия для слабовидящих Обычная версия
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ
Личный кабинет
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Авторизация позволит вам:
  • Обратиться к Правительству РК
  • Посмотреть изменение статуса вашего обращения
  • Посмотреть ответы на ваши обращения
  • Управлять учётной записью
Ради жизни и безопасности!
286 просмотров 25.11.2020
В Москве прошла научно-практическая конференция «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика»

Сегодня в Москве в Доме прав человека состоялась научно-практическая конференция «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика», организованная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О. Е. Кутафина.

В работе конференции приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк.

Докладчиками мероприятия выступили: председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель Президента Российской академии наук Талия Хабриева, директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков, заведующий кафедрой международного права Российского университета дружбы народов Аслан Абашидзе, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, а также Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, представители научного сообщества.

В ходе многополярной дискуссии участники обсудили вопросы защиты прав человека в период пандемии, философско-правовые аспекты проблемы, законодательное обеспечение и гарантии социальных прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вопросы правового регулирования ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Как отметила в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, характер общечеловеческих ценностей постоянно эволюционирует. Одни устаревают, другие возникают или переосмысливаются, наполняются новым содержанием. По словам Уполномоченного, в современных условиях безусловным приоритетом становятся жизнь, здоровье, семья.

Как сообщила Татьяна Москалькова, сегодня «свобода» вступает в противоречие с другим общим благом — правом каждого на безопасность и порядок. Уполномоченный отметила, что в обществе появилась культура личной безопасности.

«Сейчас каждый уважающий себя человек понимает, что в определенных ситуациях следует пожертвовать своим комфортом ради безопасности себя и других людей», — сказала Татьяна Москалькова.

Итогом профессиональной дискуссии стало принятие Резолюции участников научно-практической конференции «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика».

Также, в рамках мероприятия участники конференции посетили выставку новой техники, предназначенной для конвоирования и этапирования.

         

 

С видеоматериалами конференции можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/ZVAusiqh1vY

 

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: ombudsmanrf.org

Карта сайта
Закрыть