Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Людмила Лубина приняла участие в подведении итогов работы крымского управления ФСИН за 2017 год

26.01.2018
В крымской столице прошло заседание расширенной коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Крым и г. Севастополю, в работе которой приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина. Главный вопрос повестки дня – подведение итогов работы управления в 2017 году.
Вопросы работы пенитенциарной системы Республики Крым находятся на особом контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.
Так, в минувшем году в адрес омбудсмена поступило 64 обращения с жалобами на условия содержания в местах принудительного содержания, а также 62 жалобы на качество предоставляемой медицинской помощи в вышеуказанных учреждениях.Если сравнивать с 2016 годом, то количество обращений от данной категории граждан сократилось. При этом кардинально поменялась их тематика: в три раза увеличилось количество жалоб на непредоставление медицинской помощи. Проблемные вопросы, связанные с предоставлением медицинской помощи, возникают в первую очередь из-за некомплекта штата сотрудников УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополь, в частности медицинских работников.
Из положительных моментов 2017 года: снижен перелимит в ФКУ СИЗО-1, в том числе в результате взаимодействия институтов власти в части работы по избранию меры пресечения и своевременной отправки осужденных в места отбывания ими наказания.
Также в 2017 году наблюдается тенденция к улучшению положения лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Конечно, в таком сложном вопросе могут быть недостатки, однако чаще всего они не носят системного характера, а также, учитывая специфику спецконтингента, многие доводы, указанные в обращениях, не находят своего объективного подтверждения по итогам проведенной проверки.
Кроме того, следует отметить и тот момент, что в 2017 году в Крыму наконец-то была сформирована Общественная наблюдательная комиссия. Омбудсмен взяла на себя работу, направленную на координацию деятельности и методическую помощь созданной ОНК.
Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Февраль 2018 г.