Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

По итогу проверок Уполномоченным условия содержания в ряде ИВС Крыма приведены в надлежащее состояние

12.01.2018

В 2017 году по распоряжению Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной сотрудники аппарата крымского омбудсмена совместно с представителями МВД по Республике Крым проводили проверки условий содержания и соблюдения прав человека в изоляторах временного содержания (ИВС) Ленинского, Бахчисарайского, Джанкойского, Советского районов, а также Алушты и Саки. По результатам проверок составлялись соответствующие акты, в которых указывались выявленные нарушения. Их устранение – на контроле омбудсмена. Результат не заставил себя долго ждать: в некоторых изоляторах начали исправлять недочеты.

Так, в ИВС ОМВД России по Бахчисарайскому району проведена реконструкция приточной вентиляции, заключен договор с предприятием по стирке, сушке, глажке постельного белья содержащихся под стражей лиц. Тылом МВД по Республике Крым в ОМВД России по Ленинскому району были направлены дополнительные бюджетные ассигнования на закупку недостающих медикаментов. «После проведения необходимых процедур медикаменты будут закуплены в полном объеме», – говорится в ответе МВД по Республике Крым.

В текущем году проверки условий содержания в изоляторах временного содержания республики будут продолжены.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Январь 2018 г.