Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Омбудсмен в суде добилась отмены аннулирования вида на жительства гражданина Германии

07.12.2017

В июле этого года к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым обратилась жительница Симферопольского района в интересах своего 74-летнего супруга, гражданина ФРГ. Супруги в браке с 2002 года, последние 11 лет постоянно проживают в Крыму, имеют в собственности жилой дом, где и были зарегистрированы. Будучи гражданином Германии, ее супруг находился на территории Украины с видом на жительство, в 2014 году ему был оформлен ВНЖ в Российской Федерации, однако мужчина не подал заявление о регистрации по месту жительства, считая, что уже имеет регистрацию и повторно подавать эти же сведения не требуется. Нарушение выяснилось, когда в 2017 году мужчина пришел в отдел по вопросам миграции ставить штамп о ВНЖ в новый паспорт, за что и получил два постановления о привлечении к административной ответственности, что в свою очередь повлекло за собой аннулирование вида на жительство из-за совершения двух административных правонарушений в течении одного года.

За помощью гражданин Германии обратился к Уполномоченному. Изучив материалы, гражданину было рекомендовано добиваться восстановления справедливости в судебном порядке. Более того, омбудсмен направила в суд свое ходатайство, в котором отметила, что органы миграции, вынося решение, подошли к вопросу формально, без учета фактических обстоятельств дела и характера правонарушений, а само решение не оправдано крайней социальной необходимостью: заявитель проживает в Крыму более 10 лет, его супруга – гражданка России, которая является его единственным членом семьи и ведет за ним постоянный уход. Суд первой инстанции признал доводы заявителя законными и отменил решение органов миграции об аннулировании ВНЖ, Верховный суд Республики Крым оставил решение в силе.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Декабрь 2017 г.