Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Совместный прием граждан в Судаке

26.11.2017

Прошел очередной совместный прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым. На этот раз внимание уделено Судаку. В мероприятии приняли участие руководитель аппарата крымского омбудсмена Виталий Хандога и консультант аппарата Уполномоченного Елена Сыч, от ГСУ Следкома России по РК – заместитель руководителя Главного следственного комитета Андрей Анохин.

Несогласие со следствием и судебными решениями, проблемы с получением гражданства, бездействие местной администрации, споры между соседями – основные вопросы, с которыми граждане обратились в ходе приема. Также была затронута и тема регистрации граждан России из числа бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые на момент референдума были зарегистрированы по адресам воинских частей, расформированных после возвращения полуострова в РФ. Эту проблему крымский омбудсмен затрагивала неоднократно и как раз накануне выход из ситуации найден: правительство России приняло постановление, которое позволяет данным гражданам регистрироваться по адресу военного комиссариата, расположенного на территории их места жительства.

Все заявители получили детальную консультацию от представителей Уполномоченного и заместителя руководителя Главного следственного управления. По ряду вопросов приняты письменные обращения для более детального разбирательства.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Декабрь 2017 г.