Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Людмила Лубина принимает участие в межрегиональной конференции «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключения»

28.09.2017

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина принимает участие в работе Межрегиональной конференции на тему «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключения». Инициатором проведении конференции выступила Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, при организационной поддержке Московской торгово-промышленной палаты.

Стоит отметить, что Уполномоченный по правам человека в Республике Крым держит на особом контроле вопросы, связанные с соблюдением прав лиц, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях республики: Уполномоченный и сотрудники ее аппарата регулярно проводят выездные проверки и приемы граждан в учреждениях УФСИН по Республике Крым по вопросу соблюдения прав лиц, по заявлениям о возможных нарушениях прав, которые поступают к Уполномоченному, оперативно проводятся проверки и принимаются необходимые меры, в случае выявления фактов нарушений. Выявленные проблемные вопросы омбудсмен решает в тесном контакте с руководством как регионального Управления, так и центрального аппарата ФСИН России

В работе форума, который продолжит свою и завтра, 29 сентября, принимают участие Уполномоченные по правам человека из разных субъектов России, представители правозащитных организаций и НКО, специализирующихся на защите прав заключенных и освободившихся из мест лишения свободы, представители органов законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты РФ.

По словам организаторов, в ходе пленарного заседания участники конференции должны определить круг проблем в реализации прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы, проанализировать различные модели осуществления контроля за обеспечением в местах принудительного содержания прав и свобод подозреваемых, обвиняемых и осужденных, обменяться опытом и мнениями о практике и тенденциях развития правозащитных институтов в сфере деятельности по контролю за обеспечением в учреждениях УИС прав человека и обсудить пути и перспективы сотрудничества. Помимо этого, участники конференции посетят учреждения УФСИН России по городу Москве и федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 77 ФСИН России», где состоятся «круглые столы», на которых выступят представители этих организаций, а также эксперты в сфере защиты прав человека.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК по материалам МТПП.

Декабрь 2017 г.