Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Крымский омбудсмен надеется на плодотворное сотрудничество с новосозданной Общественной наблюдательной комиссией

01.09.2017

В крымской столице прошло заседание Общественной наблюдательной комиссии по Республике Крым (ОНК), в работе которой приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

«Создание ОНК в Крыму – это был злободневный вопрос, его буквально выстрадали и должностные лица, и депутаты, и общественные организации, сами заключенные и их родственники, потому что проблем у нас в этой закрытой области очень много, – подчеркнула в ходе заседания Людмила Лубина. – Трудный путь был потому, что это период вхождения в правовое поле Российской Федерации, несовершенство законодательства, непонимание самой структуры, ее сути. Но самое главное– вы создали этот орган».

Омбудсмен отметила, что важность ОНК заключается в том, что места лишения свободы – закрытые учреждения, поэтому доступ к ним имеет ограниченный круг лиц – прокуратура, которая осуществляет надзор, ФСБ – по вопросам безопасности – и уполномоченный по правам человека, а для того чтобы контроль осуществляла и общественность, создан такой орган как Общественная наблюдательная комиссия.

«Важно понимать, что в местах лишения свободы тоже сидят люди и нарушать их права недопустимо», – заявила Людмила Лубина.

«Я понимаю, что вас ждет трудный путь, многие из вас еще даже не подозревают, с чем они столкнутся в своей работе, и вам на первых порах предстоит учиться. Со стороны Общественной палаты вам будет оказана помощь, но знайте, что двери моего института всегда для вас открыты, я как человек осуществляющий по закону контроль за соблюдением прав человека готова поделиться с вами своими наработками, опытом в этом направлении. Давайте вместе работать, ставить задачи, давайте проводить приемы граждан – мой офис для вас всегда открыт. Главное – чтобы у вас не пропадало желание делать полезное и богоугодное дело», – подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Республике Крым, пожелав членам ОНК успехов в работе и выразив надежду на продуктивное сотрудничество.

В ходе заседания было избранно руководство крымской ОНК. Председателем стал Александр Скляров, в прошлом член Общественной палаты республики, глава Совета организации ветеранов РК и депутат крымского парламента. Его заместителями стали Сергей Багаев, Марина Гуренко-Вайцман, Татьяна Конева и Александр Чернецкий, секретарем комиссии – Андрей Козарь. Кроме того, был принят кодекс этики члена ОНК и план работы до конца текущего года.

Напомним, Общественная наблюдательная комиссия – один из региональных общественных органов в России, задачей которого является контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. До последнего времени Крым не мог сформировать ОНК из-за норм федерального законодательства. Так, например, кандидатов в комиссию могут выдвигать правозащитные организации, которые работают не менее 5 лет. В Крыму регистрироваться и перерегистрироваться общественные организации начали только осенью 2014 года.

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

Скляров Александр Михайлович, председателя ОНК;

Темник Виктор Иванович;

Усенко Максим Александрович;

Чуйко Елена Дмитриевна.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Ноябрь 2017 г.