Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Социализации людей с особенностями психического развития – особое внимание

15.07.2017

В крымской столице прошла выставка работ участников III и IV Международного фестиваля для людей с особенностями психического развития «Нити Ариадны» «А я – человек с теплынью…». Авторы работ крымчане – пациенты ГБУЗ РК «Клиническая психиатрическая больница №5».

В данном медицинском учреждении, которое недавно с проверкой посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, проводится работа, в том числе в направлении социализации пациентов, – при больнице создан Центр медико-социально-психологической помощи. И есть уже первые результаты: работы пациентов выставлялись в Москве в рамках фестиваля и получили положительные отзывы. Месяц жители и гости крымской столицы в доме-музее Ильи Сельвинского могли познакомиться с картинами и фотоработами. Посетили выставку и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республики Крым. Крымский омбудсмен поддерживает инициативы руководства медицинского учреждения, главная цель которых, чтобы программа реабилитации не заканчивалась стенами больницы, а пациенты нашли поддержку в обществе, и готова оказывать всестороннюю помощь.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Февраль 2018 г.