Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Общественная палата России сформировала Общественную наблюдательную комиссию Республики Крым

17.07.2017

Общественная палата Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» завершила процесс формирования первого состава Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым.

Для справки: Общественная наблюдательная комиссия – один из региональных общественных органов в России, задача которого состоит в контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. До последнего времени Крым не мог сформировать ОНК из-за норм федерального законодательства: так, например, кандидатов в комиссию могут выдвигать правозащитные организации, которые работают не менее 5 лет. В Крыму регистрироваться и перерегистрироваться общественные организации начали только осенью 2014 года. Из-за этого возникали проблемы с обеспечением контроля за соблюдением прав человека в местах лишения свободы: эту функцию по сути выполняли только омбудсмен и прокуратура. Именно поэтому Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина обращала внимание депутатов Госдумы и членов Совета федерации от Крыма на вопрос формирования общественных наблюдательных комиссий на территории Крыма. В конечном итоге удалось найти совместное компромиссное решения для выходя из ситуации и Республика Крым получила первый состав ОНК.

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

1. Абдурешитова Гульнара Наримановна;

19. Темник Виктор Иванович;

20. Усенко Максим Александрович;

21. Чернецкий Александр Петрович;

22. Чуйко Елена Дмитриевна.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Ноябрь 2017 г.