Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

В ИК-1 обсудили проблемы социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы

17.06.2017

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым приняли участие во встрече с лицами, отбывающими наказание в ФКУ Исправительная колония №1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Главная тема встречи – проблемы социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Во встрече также приняли участие член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, руководитель программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Петр Посмаков, советник Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк, начальник УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю Вадим Булгаков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Инесса Шляхова, начальника ИК-1 Дмитрий Карнаухов и Крымский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Крым Евгений Барюгин.

Проблемы социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, крайне актуальны для Республики Крым: на полуострова расположены две колонии и одна колония-поселение, при этом нет центров адаптации для данной категории граждан, что в свою очередь влечет за собой совершение повторных преступлений лицами, освободившихся из мест лишения свободы. На эту проблему неоднократно обращала внимание властей и общественников Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

В рамках встречи представители программы «Возвращение» продемонстрировали документальный фильм «Дорогу осилит идущий», смонтированный по материалам конкурсных работ 3-го Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит». В фильме рассказаны истории людей, из своего опыта знающих с какими проблемами приходиться сталкиваться после освобождения.

По итогу просмотра фильма участники встречи обсудили вопросы, касающиеся подготовки осужденных к освобождению и их дальнейшей социальной адаптации в современном обществе, проблемы, с которыми они сталкиваются при освобождении, а также нюансы вопросов помилования, условно-досрочного освобождения и возможной амнистии в 2017 году.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

Ноябрь 2017 г.