Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Представитель крымского омбудсмена принял участие в конгрессе «Право на лекарство»

08.06.2017

25 мая 2017 года в Москве прошел V Всероссийский конгресс «Право на лекарство», в котором приняла участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Елена Сыч. Инициатором проведения является общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов».

На конгрессе была представлена возможность высказать позиции по изучению ситуации в сфере лекарственного обеспечения ведущим экспертам, депутатам Государственной Думы, руководителям Министерства здравоохранения России, членам Общественной палаты РФ, главным врачам крупнейших лечебных учреждений, региональным Уполномоченным по правам человека.

По итогам V конгресса участники приняли резолюцию, в которой было отмечено, что нарушение конституционного права на бесплатную медицинскую помощь, включая лекарственную, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения стало в России повсеместным явлением.

В связи с этим участники конгресса «Право на лекарство» считают необходимым отразить нормы российской Конституции о бесплатной медицинской помощи в действующем законодательстве. В частности был выработан проект, приводящий действующее законодательство к нормам конституционного права, которое включает в себя и право на лекарства.

Выработанный проект будет передан депутатам комитета по охране здоровья Государственной Думы, которые выйдут с законодательной инициативой.

Август 2017 г.