Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная противодействию коррупции

06.06.2017

Заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Виталий Хандога принял участие во Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения, которая состоялась 31 мая в Казани. Мероприятие было организовано органами исполнительной власти Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Участники конференции обсудили проблемы и пути совершенствования системы антикоррупционных стандартов в России, в том числе – особенности антикоррупционного просвещения как способа правового воспитания, формирования антикоррупционного мировоззрения и популяризации антикоррупционных стандартов поведения.

На открытии пленарного заседания выступили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации Талия Хабриева, начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов.

Среди тем, которые были затронуты в ходе конференции, такие как система антикоррупционных стандартов в России, особенности их реализации на государственной гражданской и муниципальной службе и в том числе ответственность за их несоблюдение, внедрение антикоррупционных стандартов в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, а также международный опыт.

В рамках мероприятия также состоялся рабочий визит заместителя руководителя аппарата Уполномоченного в Республике Крым Виталия Хандоги в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. Офис татарстанского омбудсмена также посетили Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов и помощник Уполномоченного в Оренбургской области Анна Адаманис.

Коллеги ознакомились с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской. Сария Сабурская рассказала гостям о структуре Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, направлениях деятельности и основных мероприятиях, организуемых омбудсменом.

В ходе рабочего визита гости посетили ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан».

Подобные взаимные визиты не только укрепляют сотрудничество региональных уполномоченных по правам человека, но позволяют перенять бесценный для крымчан опыт передовых регионов Российской Федерации в сфере защиты прав человека.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Август 2017 г.