Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Людмила Лубина приняла участие в программе на радио «Эхо Москвы»

24.05.2017

В ходе рабочей поездки в Ярославскую область Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина приняла участие в программе «К нам приехал» на радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль». Гостями программы также были омбудсмены из Севастополя Павел Буцай, Ленинградской области Сергей Шабанов, а также ярославский уполномоченный Сергей Бабуркин.

В ходе программе гости обсудили нюансы работы региональных омбудсменов и, в частности, формирование законодательной базы деятельности института омбудсмена, а именно проект федерального закона об основах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, который, по задумке авторов, определит объединяющие подходы к деятельности омбудсменов. В свою очередь Людмила Лубина отметила, что закон, который бы детализировал работу региональных уполномоченных, только усложнит деятельность института:

«Если мы детализируем, определим полностью наши права, то дальше закона мы не сможем пойти, а я как юрист исхожу из той точки зрения, что все, что не запрещено, то разрешено, – пояснила крымский омбудсмен. – Поэтому если будет менее детализированный закон, тогда можно будет больше определить прав в регионе и так действовать дальше в интересах граждан».

Также в ходе эфира речь шла о работе с обращениями граждан и независимости уполномоченных, как государственного института правозащиты. Полную версию радиопередачи можно прослушать, перейдя по ссылке.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым

Октябрь 2017 г.