Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

День Победы – великий праздник для каждого крымчанина!

12.05.2017

В городах и районах Республики Крым прошли торжественные мероприятия, приуроченные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 73-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Особенно торжественно и широко отметили День Победы в крымской столице. Начались мероприятия на мемориальном военном кладбище Симферополя. Затем прошел первый в истории военный парад, с прохождением не только парадных расчетов, но колонны военной техники (в механизированной части парада было задействовано 38 единиц техники) по главной улице крымской столицы (до этого военный парады проводились в городах-героях Севастополь и Керчь). С главной трибуны на площади Ленина за парадом наблюдали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны.

После этого состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка» – народная и самая массовая акция, в которой вместе с десятками тысяч симферопольцев приняли участие руководители республики, сотрудники аппарата крымского омбудсмена, пронеся по улицам крымской столицы портреты своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны: многотысячная колонна двигалась от площади Ленина к мемориалу «Могила Неизвестного солдата» в парке им. Ю. Гагарина, где состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Информация аппарата Уполномоченного по правам человека в РК, Фото Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым и пресс-службы Государственного Совета РК

Октябрь 2017 г.