Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Народная песня – путь к процветанию в единстве!

11.05.2017

06 мая 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной посетили юбилейный концерт симферопольского фольклорный ансамбля «Радоница», посвященный восемнадцатилетию образования коллектива.

Ансамбль был создан в 1999 году под названием «Росава», его бессменным руководителем Аленой Полетневой. А в 2007 году участники ансамбля решили сменить название на «Радоницу».

За время своей творческой деятельности гастрольные маршруты ансамбля «Радоница» прошли не только по Симферополю и всему Крымскому полуострову, но и за его пределами: Россия, Украина, Нидерланды, Франция.

В основе репертуара коллектива – народные песни на украинском, русском и греческом языках, которые дают возможность зрителю заглянуть в самые сокровенные уголки души, поющих их народов.

Театрализованная форма концертных выступлений, яркие традиционные украинские и русские народные костюмы, наследие и сценическое воплощение народно-песенных традиций, неповторимо яркие детские голоса – все это придает детскому коллективу «Радоница» неповторимого самобытного колорита.

Творчество ансамбля, становится особенно актуальным, в свете сегодняшней «прозападной шумихи» вокруг Крыма.

Детские голоса не только не позволяют забыть нам свои корни и традиции, но и дают достойный отпор не дружественной нам пропаганде, утверждающей, что в Крыму под запретом украинский язык и в том числе образование на украинском языке.

Ансамбль создан и трудится на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 им. К.Д. Ушинского» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, основу его составляют ученики гимназии, которые своими песнями на языках народов Крыма вносят свой весомый вклад в процветание и единство большой семьи крымских народов.

Июнь 2017 г.