Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

ПАМЯТКИ – ПРИЗЫВНИКАМ

26.04.2017

19 апреля 2017 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым вручили памятки призывникам 2017 года, прибывшим на призывной пункт Военного комиссариата Республики Крым для отправки к местам прохождения действительной срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Руководитель аппарата крымского омбудсмена Лариса Суровская поздравила призывников с новым жизненным рубежом и пожелала им удачи, здоровья и крепкой армейской дружбы!

Издавна считалось, что мужчина – это опора и защита родных, близких, и, конечно, Родины. И мы надеемся, что новобранцы ответственно отнесутся к исполнению воинской обязанности перед Родиной, тем более, что сегодня созданы все условия для занятия солдатом непосредственно военной подготовкой и совершенствования боевой выучки.

Врученные призывникам памятки содержат необходимый минимум полезной информации для новобранца.

Текст государственного гимна Российской Федерации, текст военной присяги, юридическое понятие воинской обязанности и военной службы, порядок медицинского освидетельствования призывника, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, правовые и социальные гарантии, ограничения прав и механизмы защиты прав военнослужащего, действия военнослужащего-призывника в случае возникновения и проявления неуставных взаимоотношений, а также адреса и контактные телефоны военных комиссариатов, военных прокуратур республики и организаций, оказывающих юридическую помощь, изложенные в памятке, помогут призывникам чувствовать себя увереннее в первые месяцы службы и быстрее сориентироваться, в случае возникновения конфликтной ситуации.

Май 2017 г.