Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Новости

Уполномоченный по правам человека посетила Ильми Умерова в психиатрической больнице

31.08.2016

Учитывая общественный резонанс в средствах массовой информации и соответствующее обращение украинского омбудсмена Валерии Лутковской к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по делу Ильми Умерова, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина посетила его в больнице.

На сегодняшний день Ильми Умеров проходит в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице № 1 судебно-психиатрическую экспертизу, назначенную судом в рамках уголовного дела. Умеров находится в четырехместной палате, администрация лечебного учреждения разрешила ему пользоваться служебным душем и туалетом: к сожалению, предоставить лучшие условия в данном лечебном учреждении не представляется возможным. Состояние его здоровья – удовлетворительное, артериальное давление стабилизировалось. В то же время Ильми Умеров добровольно отказался от больничного питания и принимает исключительно еду и медикаменты, принесенные родными. Руководство больницы, учитывая необходимость в дробном питании по медицинским показаниям, предоставило возможность Умерову хранения продуктов в холодильнике.

Сам Ильми Умеров в общении с крымским омбудсменом не жаловался на условия пребывания и необходимой дополнительной медицинской помощи. Заседание врачебной комиссии, которая подведет итог судебно-психиатрической экспертизы, пройдет 7 сентября.

Напомним, уголовное дело в отношении Ильми Умерова возбуждено по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ («Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ»).

Информация Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым

Сентябрь 2017 г.